Главная > Периодика > Публикации > Акция памяти. Топчилина Лидия Алексеевна

7 мая 2020 г.

Акция памяти. Топчилина Лидия Алексеевна

Топчилина Лидия Алексеевна, 1932 года рождения. После замужества Кузовкова Лидия Алексеевна. В 1943 году ей было 10 лет, когда вместе с матерью, братом и сестрой их насильно угнали в Германию, в город Мюляквер. С октября 1943 года по апрель 1945 года жили в лагере, в бараках за колючей проволокой и работали на кирпичном заводе. Работа была тяжёлой. Бабушку (рассказывает её внучка Ольга) даже заставляли пасти овец, которые её не слушались и бежали куда зря. Однажды бабушка подняла с земли грушу, а немец из-за этого погнался за ней и хотел убить, пока взрослые не сказали бросить грушу. Жили они в нечеловеческих условиях, голодали, испытывали страх. Освобождены Союзными войсками в апреле 1945 года. В ноябре 1945 года прибыли в Дятьково.
Моя бабушка награждена медалями "50 лет Победы в Великой Отечественной Войне", "60 лет Победы в Великой Отечественной Войне", "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". До 70-летия Победы бабушка не дожила. Она умерла 1 апреля 2010 года в Великий Чистый Четверг, а похоронена была в Великую Субботу 3 апреля.