Акция памяти «Вспомним подвиг наших дедов!» Костин Дмитрий Петрович

Акция памяти «Вспомним подвиг наших дедов!» Костин Дмитрий Петрович

В преддверии юбилейной даты – 75-летия Великой Победы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Брянская епархия проводит акцию памяти «Вспомним подвиг наших дедов!». Сохраним память о подвиге отцов, дедов и прадедов, чтобы передать это наследие своим детям, внукам и правнукам!

Костин Дмитрий Петрович

(31.10.1923-22.04.2007)

Дмитрий Петрович родился в поселке Голубок Брасовского района Брянской области. Он был на последнем курсе Брасовского техникума, когда началась война. После призыва на военную службу был направлен в город Краснодар на ускоренные курсы младшего офицерского состава. После присвоения звания «младший лейтенант» был отправлен на фронт в должности командира пулемётно-миномётного взвода.

Очередной бой, вражеская мина, взрыв… Осколок попал в ноги, лишил движения, но не сломил. Оглядевшись вокруг, Дмитрий Петрович заметил раненого солдата. Подобравшись к нему, он решил вынести на себе боевого товарища, не взирая на собственное сквозное ранение.

Непоколебима осталась воля Героя битвы за Сталинград. И родина не забыла о своём защитнике. Согласно Указу Верховного Совета Президиума СССР № 204/56 от 06.08.1946 за отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне Костин Дмитрий Петрович награждён орденом Красной звезды (наградной лист – Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации).

Прошли годы. Боевое ранение Дмитрия Петровича напоминало ему о тех днях на Волге.

Однако, не смотря ни на что, Дмитрий Петрович превозмог физическую и душевную травму и стал учителем школы семилетки Хотеевского сельсовета Брасовского района Брянской области. Он прошёл ещё один свой «боевой» путь от простого военрука  до заведующего Ждановской школой. Дети искренне любили своего учителя - Героя, уважала его и Родина. Об этом говорят многочисленные грамоты, в том числе грамота Министерства просвещения РСФСР.

Пройдёт 57 лет после битвы за Сталинград. Но отголоски того сражения будут переходить и в новое тысячелетие. Слава Героев, таких как Дмитрий Петрович никогда не забудется Родиной. Приказом Верховного Главнокомандующего от 27 апреля 2000 года Костину Дмитрию Петровичу присвоено звание старший лейтенант (выписка из приказа).