Иерей
Дата рождения 30.09.1853
Место рождения село Петровка Городненского уезда Черниговской губернии
Точно известен только год и месяц рождения
История служения
Дата начала | Дата окончания | Сан | Место служения |
- | - | Иерей | Храм во имя Святого Симеона города Стародуба Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области) |
Преследования
Дата ареста | Дата приговора | Приговор |
- | - | лишение избирательных прав |
- | 31.12.1922 | 1 год 6 месяцев лишения свободы |
28.12.1929 | 28.05.1930 | лишение права проживания в центральных районах с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года |
Дата реабилитации
30.06.1965
Биографическая справка
Родился в 1853 г., сентябре месяце, вс. Петровка Городненского уезда Черниговской губернии в семье священника, белорус. Окончил Черниговскую Духовную Семинарию.
В 1912 г. служил священником Симеоновской церкви г. Стародуба Стародубского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).В 1922 г.был судим за сокрытие церковных ценностей и приговорён к 1,5 годам лишения свободы, срок отбыл.Значится в списке лишённых избирательных прав за 1927 г. по г. Стародубу как служитель религиозного культа.
На момент ареста в 1929 г. жил с семьёй в г. Стародубе по ул. Калинина, 6 в своём доме. Был духовником епископа Дамаскина, но принадлежал Сергиевской ориентации, воззваний епископа Дамаскина не одобрял. На тот момент в церковной жизни г. Стародуба существовало три течения - “Старое”, “Сергиевское” и “Обновленческое”.
Его племянник, священник Ромаскевич Фёдор вёл переписку с Епископом Дамаскиным, когда тот был в ссылке в Туруханском крае. И Константин Гаврилович, желая помочь ссыльному епископу, собирал для епископа Дамаскина пожертвования от священников г. Стародуба и отсылал ему.
25 декабря 1929 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 и 11 УК РСФСР. Содержался в Смоленском Изоляторе. Ему и другим было предъявлено следующее обвинение: «будучи враждебно настроенными против соввласти и ее мероприятий, активными приверженцами реакционного духовенства и вообще церковников, входили в состав К-Р организации, возглавляемой епископом ЦЕДРИК-ДАМАСКИНЫМ. Имея с Дамаскиным тесную связь, содействовали ему в проведении К-Р деятельности, лично принимая активное участие в этой деятельности, как например: а)переписывали и распространяли среди населения писанные ДАМАСКИНЫМ всевозможные письма и воззвания, носящие явно-контр-революционный характер. б)для конспирации на свое имя получали письма от разных лиц входящих в состав К-Р организации ДАМАСКИНА, передавая таковые последнему. в)имели неоднократно беседы с Дамаскиным в плоскости проведения А-С деятельности, получая от последнего в этом отношении надлежащие указания, г)принимали у себя на квартире приезжающих из других местностях СССР членов К-Р организации, оказывая им всемерное содействие.» Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.
28 мая 1930 г. Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) признан виновным по ст.58 п.п.10, 11 УК РСФСР и приговорен к лишению права проживания в Московской, Ленинградской областях, Харьковском, Киевском и Одесском округах, СКК, Дагестане, Западной области с прикреплением к определенному местожительству сроком на 3 года, считая срок с момента вынесения настоящего постановления, т.е. с 28/V-30 г. К 1965 г. уже умер. Реабилитирован 30 июня1965 г.