Иерей
Дата рождения 1867
История служения
| Дата начала | Дата окончания | Сан | Место служения |
| 1897 | 1898 | Иерей | Храм во имя Святой Живоначальной Троицы (пятницкий) города Брянск |
| 1898 | 1910 | Иерей | Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (Горно-Никольская, Верхне-Никольская церковь) города Брянск |
| 1910 | - | Иерей | Брянский кафедральный собор (Ново-Покровский) города Брянск |
Биографическая справка
Родился приблизительно в 1866-67 гг., из духовного звания, великоросс. Окончил Духовную Семинарию. До 1897 г. служил священником в селе Спасское Мценского уезда Орловской губ. 31 декабря 1897 г. перемещен к Троицкой церкви г. Брянска. 31 июля 1898 г. был перемещен к Верхне-Никольской церкви г. Брянска.
В 1898 г. был награжден набедренником.
25 января 1910 г. перемещен в Брянский Кафедральный Собор.
На 1921 г. служил в Кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1921 г. упоминался в списках нетрудового элемента по принудительным работам. Проживал: Лесные Сараи, д. 2.
Представитель «Живой» церкви, обновленец, уполномоченный ВЦУ.
Следующий отрывок взят из методического пособия Г.Н. Полякова “Православие на Брянской земле”:
“Возможно, определенную роль в закрытии Покровского собора сыграл тот факт, что вокруг него возникла сложная ситуация - за право заключить соглашение на пользование собором в конце 1923 года боролись два религиозных общества - тихоновского и обновленческого направлений. Религиозное общество тихоновского направления в количестве 125 человек было зарегистрировано еще в июле. При явной поддержке властей на регистрацию общества обновленческого направления претендовал и уполномоченный Священного Синода по Брянской епархии протоиерей Федор Иорданский, ранее священник собора. В августе он сообщал о проходивших в соборе собраниях прихожан: «На последнем... состоялось постановление об удалении меня из Собора и об избрании на Брянскую архиерейскую кафедру епископа Амвросия». К этому времени епископ Амвросий, как представитель тихоновского направления, от управления епархией был отстранен. Несмотря на объяснения старосты собора, что, состоялись только беседы, комиссией губисполкома было признано, что состоялись собрания, проводившиеся без разрешения органов власти, и было высказано мнение о закрытии собора, т.е. использовался формальный предлог для удаления из собора общества тихоновского направления.
Однако собрание по организации нового общества, назначенное на 20 сентября, не состоялось, как писал в своем заявлении Ф. Иорданский, «...вследствие крайне возбужденного состояния прибывших на собрание лиц, большей частью женщин; это возбужденное состояние толпы выразилось в шуме, криках и в личных против меня оскорблениях, едва не пришедших до насилия, которого я избег благодаря только счастливой случайности. Поэтому возвращая обратно документы по первой регистрации соборного общества, прошу освободить меня от дальнейшего ведения этого дела и от насилия злой и невежественной толпы».” стр.267
Источники:
Орловские епархиальные ведомости, 1892, №40, с. 1174;
Орловские епархиальные ведомости, 1897, №2-3, с. 54;
Орловские епархиальные ведомости, 1897, №33, с.1201;
Орловские епархиальные ведомости, 1910, №5, с.160;
ГАБО, фонд 252, опись 1, дело 13, Список священнослужителей города Брянска, 12.05.1921 год
ГАБО, Ф. 2376, оп. 1, д. 90, л. 2
Г.Н. Поляков, Православие на Брянской земле, методическое пособие для учителей, Брянск 2013.