Митрополит Александр совершил вечернее богослужение с чтением акафиста благоверному князю Олегу Брянскому
2 ноября митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечернее богослужение с чтением акафиста преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского благочиния протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, духовенство Брянского районного благочиния, клирики собора.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).
Перед ракой с честными мощами благоверного князя Олега Брянского был прочитан акафист.
Затем владыка Александр помазал освященным елеем молящихся.
Проповедь произнес священник Константин Протченко, настоятель брянского храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.
Благоверный князь Олег Брянский почитается как покровитель воинства. Из летописей известно, что в 1274 году вместе с отцом Романом Михайловичем он участвовал в военных действиях против Литвы. Затем сменил меч на схиму и основал Брянский Петропавловский монастырь. Поэтому небесному защитнику Брянщины молятся о защите воинов и даровании мира.
Пресс-служба Брянской епархии