Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На месте разрушенного храма преподобного Серафима Саровского в брянском парке железнодорожников совершено соборное богослужение

События епархии

31 июля 2025 г.

На месте разрушенного храма преподобного Серафима Саровского в брянском парке железнодорожников совершено соборное богослужение

31 июля, в канун праздника обретения мощей Серафима Саровского, у памятного знака на месте разрушенного Серафимовского храма в парке культуры и отдыха железнодорожников Фокинского района города Брянска было совершено соборное богослужение.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Михаил Макухин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинищево иерей Олег Гусев. Диаконское служение совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» диакон Андрей Каспин.

Богослужение посетили врио заместителя Губернатора Брянской области В.А. Свинцов, глава администрации Фокинского района А.А. Гаврилов, депутат Брянского городского совета И.А. Болунев, директор парков города Брянска С.С. Сенин, заместитель главы администрации Фокинского района по ЖКХ С.Н. Глушенков, председатель Комитета семей воинов Отечества Брянской области М.Н. Седнева.

Второй год подряд на Литургию в парке железнодорожников собрались жители Фокинского района, активисты и члены Комитета семей воинов Отечества Брянской области, по инициативе которого установлен памятный знак на месте разрушенного храма, и все желающие. 

О прежнем храме известно немного. Он был деревянный, построенный на средства прихожан Брянского Покровского собора, переселившихся в поселок Льговский, так раньше назывался современный Фокинский район. В 1906 году храм был освящен. Действовал недолго. В 1929-м закрыт и приспособлен под школу. В 1937 году разрушен.

На месте бывшего храма в парке культуры и отдыха железнодорожников 20 мая 2024 года состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака. На одной стороне камня установлена мозаичная икона преподобного Серафима Саровского, на другой написана история храма и имена священнослужителей, служивших здесь в богоборческие годы и пострадавших за веру Христову.

После Литургии священнослужители совершили славление преподобному Серафиму Саровскому и окропили верующих святой водой.

Протоиерей Сергий Рысин поздравил всех собравшихся с праздником и вручил Архиерейские грамоты тем, кто участвовал в установке памятного знака.

Празднование завершилось общей трапезой и концертом.