Секретарь Брянской епархии возглавил заупокойную литию у памятника «Круговая оборона»
11 декабря, в 30-ю годовщину начала первой Чеченской войны, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин возглавил заупокойную литию у памятника «Круговая оборона» в Брянске по военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.
Его Высокопреподобию сослужили ответственный за духовное окормление Общественнного объединения ветеранов и участников локальных войн, вдов и матерей протоиерей Стефан Дроздов, заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Константин Васильев, клирик Спасо-Гробовского храма города Брянска диакон Иоанн Симанков.
В этот день почтить память погибших героев здесь собрались ветераны боевых действий разных поколений, матери и жены погибших воинов, с честью исполнивших свой воинский и служебный долг в противостоянии с бандформированиями.
По окончании богослужения секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин зачитал присутствующим на митинге обращение митрополита Брянского и Севского Александра:
- Сегодня мы вспоминаем, как 30 лет назад началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Чеченская война стала тяжелым испытанием для России и принесла невосполнимые утраты для многих семей. Но наши русские воины с честью выполнили свой конституционный долг, они героически сражались и совершали бессмертные подвиги, которые вошли в историю. Хотя и минуло три десятилетия, но в памяти участников Чеченской кампании остались окопы, горящие бронетранспортёры и умирающие на руках товарищи. Имена воинов, отдавших жизнь за свое Отечество, не только высечены в граните, но они навсегда в наших сердцах. Поэтому мы здесь собираемся вновь и вновь, чтобы почтить добрую память наших братьев, мужей, отцов, сыновей. Будем благодарны нашим мужественным солдатам за отвагу, за пример, на который стоит равняться подрастающему поколению, ведь тогда они тоже были молоды и горячи сердцем. Но если Родина позвала, значит, надо идти на ее защиту.
Сейчас мы с вами молились об упокоении бессмертных душ всех вождей и воинов, погибших на поле битвы и замученных в плену. Церковь ежедневно молится о российском воинстве, и я призываю всех вас к общей молитве. Это незримая связующая нить между нами, пребывающими здесь, на земле, и теми, кто ушел в вечность, ведь у Бога все живы. Вечная память православным воинам, положившим души свои за ближних на Чеченской земле, и всем безвинно погибшим.
Всем вам желаю доброго здравия, крепости духовных сил, мира и помощи Божией в вашем служении Отчизне - каждый на своем месте.
В завершение участники митинга возложили цветы к монументу.