Бунин Константин Петрович

Диакон

Дата рождения 1898

Место рождения село Усошки Урученской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ДиаконХрам во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого села Котовка Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
- - ДиаконХрам в честь Воскресения Христова г. Трубчевск Брянской обл.

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
22.09.193706.10.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

31.05.1989

Биографическая справка

Родился в 1898 году селе Усошки Урученской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне село Почепского района Брянской области), из дворян. Семейный, жена Наталья Матвеевна 1898 г.р.

Окончил Севское Духовное Училище.

15 марта 1915 г. допущен на испытание к исполнению псаломщических обязанностей при храме Во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память Славного Его Воскресения города Трубчевска Орловской губернии (ныне Брянской области).

В 1917 году определен на место псаломщика в храме Во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память Славного Его Воскресения города Трубчевска Орловской губернии (ныне Брянской области) (храм был заложен 1 августа 1800 года и построен к 1805 году. Его история немного схожа с Казанским храмом, и более всего – своим печальным финалом. Оба храма были закрыты одним и тем же постановлением губисполкома в 1929 году, обоим приходам ВЦИК отказал с формулировкой «В Трубчевске останутся ещё 5 церквей, которые вполне могут обслужить религиозные нужды верующих». Упомянутые ВЦИК остальные 5 церквей смогли дожить до наших дней. В 1929 году храм закрыли, а в 1930 году в его помещении оборудовали первый в городе кинотеатр, который действовал до начала Великой Отечественной войны. В годы оккупации был уничтожен церковный сад и, вероятно, повреждено само здание бывшего храма, ибо после освобождения города кинотеатр устроили в другом месте, а в основном объёме церкви, по сведениям послевоенных лет, вначале организовали склад «Заготзерно», а около 1960 года и вовсе его разобрали. Колокольня же вплоть до 1967 года использовалась как водонапорная башня. С годами от нагрузки она накренилась и угрожала обрушением, поэтому в конце 1960-х годов её попытались разобрать, а когда это не удалось – уничтожили взрывом).

16 февраля 1918 г. определен на место псаломщика в храм Во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого села Котовка Почепского района Орловской области (ныне село Почепского района Брянской области).

В 1929-1930 годах был лишен избирательных прав.

В 1930 году раскулачен.

На момент ареста в 1937 г. проживал и служил диаконом в храме Во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого села Котовка Почепского района Орловской области (ныне село Почепского района Брянской области) (деревянный однопрестольный храм с двухъярусной колокольней построен в 1797 на средства прихожан вместо прежнего здания. После пристройки в 1856 боковых прирубов приобрел крестообразный план. По состоянию на 1 января 1934 года храм Котовки значится действующей, "служителем культа". В сентябре 1937 года богослужения в храме прекратились, а в следующем году его было разрешено разобрать для расширения школьного здания, что и сделали еще до войны. По воспоминаниям старожила Андрея Карповича, живущего рядом с церковным местом, расположенным у сельского большака, - возле храма стоял дом священника. По другую сторону дороги находилось кладбище. Последний настоятель Трехсвятительского храма избежал репрессий и еще долгие годы жил в близлежащем поселке Красный Стяг, не отказывая бывшим прихожанам в обрядах крещения. Там он и похоронен. На месте разрушенного храм был выстроен сельский клуб, доныне также не сохранившийся. У одного из жителей села хранится церковная печать, случайно обретенная им при земляных работах в Старокрасной Слободе. Церковное место ныне представляет собой небольшой заросший бурьяном бугорок. Возле него - три стоящие рядом старые липы. Близ места, где располагался церковный алтарь, на фоне увядающей травы красиво и как-то траурно выделяется темно-зеленый куст калины с яркими ягодами).

22 сентября 1937 года был арестован. Содержался под стражей в Почепском КПЗ. Обвинялся в числе пяти человек (Кислов И.Г., Кислов Н.И., Морозов Я.И, Морозов Е.Ф. – все осуждены были на 10 лет ИТР) в том, что «будучи активными участниками нелегальной, кулацкой группы, систематически среди населения занимались контрреволюционной агитацией, а также производили террористические высказывания по адресу руководства Партии и членов Правительства, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10».

6 октября 1937 года на заседании особой тройки УГБ УНКВД Западной области был признан виновным в том, что: «проводил контрреволюционную террористическую агитацию, направленную против Советской власти», приговорен к заключению в ИТЛ сроком на десять лет.

Дальнейшая судьба неизвестна.

31 мая 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10422-П.

Справка ИЦ УВД Брянской обл. от 20.03.2006 г.

Списки лишенцев по Почепскому уезду 1927г., ГАБО, ф.Р1285, оп.1, д.188, т.2, лл.52-153.; за 1925г. ф.Р1285, оп.1, д.166, лл.27-35.

ОЕВ, 1911, №41, с.474.

ОЕВ, 1915, №14, с.184.

ОЕВ, 1917, №32-33, с.193.

ОЕВ, 1918, №5-6, с.125.