Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина

Брянское градское благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина

Адрес:г. Брянск, ул.Верхняя Лубянка, д. 301
Год постройки:с 1995
Состояние:Строительные работы в храме продолжаются
Духовенство:Настоятель - архимандрит Никита (Заиграйкин), клирик храма иерей Михаил Барышев.

Доехать: автобус №6.

Престольные праздники: в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина (празднование 17 сентября), Митрофана Воронежского (день памяти 20 августа – обретение мощей, 6 декабря)

ИСТОРИЯ ХРАМА

В 1773 году за Новой Слободой против Ямской слободы (в конце современной улицы Некрасова) была отведена земля под второе городское кладбище г. Брянск. В 1776-1779 гг. на средства прихожанин Брянского храма в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" купца первой гильдии П.С. Устинова на кладбище был построен каменный храм в честь Нерукотворного образа Спасителя. Резолюцией от 21 апреля 1779 года новый храм было велено освятить игумену Брянского Петро-Павловского монастыря Паисию. В том же году начали пристраивать к храму каменную колокольню. Вероятно, в храме был устроен придел в честь Святителя Митрофана, Епископа Воронежского, потому что храм на карте Брянска 1906 года назван Митрофаньевским, а кладбище при нем называется кладбищем Святителя Митрофания. В "Историческом описании церквей и приходов г. Брянска и уезда" 1905 года храм не значится — видимо, там уже не было самостоятельного причта и прихода.

В 1929 году Брянский окрфинотдел предложил закрыть Митрофаньевский храм как неиспользуемый и находящийся в бесхозном состоянии, что и было сделано в феврале 1930 года. Через некоторое время храм был разрушен, а в конце 1949 года — закрыли кладбище.

По благословению Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека в 1995 году началось строительство нового храма на бывшем кладбище.

В 1996 году был заложен фундамент нового храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В память о том, что 17 сентября – день празднования этой иконы Богородицы, город Брянск был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. И неслучайно архитектурный облик храма напоминает воина.