Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

28 августа 2025 г.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В центре храма накануне вечером была установлена Святая Плащаница с изображением Успения Божией Матери. Верующие с благоговением поклонились гробу Пресвятой Богородицы.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику Успения Божией Матери.

После богослужение Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к молящимся:

- Жизнь Божией Матери от младенческих лет и до последнего вздоха принадлежала Богу. Она со смирением приняла весть Архангела Гавриила о том, что Она будет Матерью и родит Сына Божьего. Она дала Ему свою плоть, Она родила Его, спеленала, кормила Его Своим материнским молоком, воспитала Его, научила законам Божиим. И, когда Он вышел на проповедь, Она была рядом, хотя несколько в отдалении по своему смирению, но всегда старалась, чтобы ежедневно была возможность видеть Своего любимого сына. И, когда Он был предан и распят на Кресте после жестоких пыток и умирал, Она стояла у подножия Креста, и Ее сердце разрывалось от горя и жалости умирающего единственного Своего сына. И там перед смертью Он вручил Ей все человечество в лице любимого ученика, самого юного Иоанна Богослова, и Она стала матерью всех, не только христиан, но и всех людей, живущих на земле.

Жизнь Божией Матери является для нас, христиан, бесконечным примером для подражания, и особенно Ее жизнь является примером для жизни женщин-христианок, которых Бог призвал к деторождению, и каждая женщина является тем, кем Господь назначил Ее - продолжателем рода человеческого.

Дорогие матери и сестры, старайтесь находить время для беседы с Богом. Молитва к Господу преображает человека, она меняет его. Иногда, даже вопреки его желанию, человек незаметно меняется. И вы это замечаете, когда бываете в храме на общественной молитве и уходите отсюда совсем другими людьми. Пришли-то со скорбями, заботами, мыслями какими-то земными, а здесь, отрешившись от всего этого, старались побыть с Богом, отдохнуть душой, помолиться за своих ближних, помолиться за сыновей, братьев, которые грудью встали на защиту нашей родной русской земли. Поэтому молиться есть о чем, только надо находить время. И не только утром, не только вечером. Хотя бы несколько молитв надо знать: «Символ веры», «Помилуй мя, Боже», «Живый в помощи», «Богородица Дева, радуйся». Маленькие молитвы, и они очень хорошо запоминаются, и поэтому в течение дня, занимаясь какими-то делами, а дел много, старайтесь поднять свой усталый взор к небу и поговорить с Богом, Божией Матерью, попросите Ее, чтобы Она покрывала нас Своим материнским покровом, храня от всяких болезней, бед, скорбей и напастей.

Пресс-служба Брянской епархии