Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в мероприятии по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024 г.

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, ровно 35 лет назад, был завершен вывод советских войск из Афганистана, где в условиях сложной обстановки солдаты и офицеры мужественно противостояли силам международного терроризма. Подвиг воинов-интернационалистов почтил митрополит Брянский и Севский Александр.

В знак памяти и благодарности погибшим почетная делегация возложила венок и цветы к памятнику воинам-интернационалистам «Круговая оборона» и к бюстам воинов легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии Олега Ермакова, Алексея Рассказы, Сергея Василева, Александра Гердта, Александра Трубенка на Аллее Славы.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, руководители силовых ведомств, ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, матери и жены погибших воинов, руководители ветеранских организаций Брянской области, курсанты, кадеты, юнармейцы, юные друзья пограничников.

После церемонии возложения цветов все собравшиеся почтили минутой молчания воинов-интернационалистов, погибших во время исполнения боевых заданий. Цветы к памятнику «Круговая оборона» также возложили участники церемонии.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война, длившаяся более девяти лет, унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, 6 тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В боевых действиях участвовало 3164 уроженца Брянской области, 133 участника военных действий отдали свои жизни. В память о бойцах в мае 1993 года в Брянске возведен памятник «Круговая оборона».