Главная > Новости > События епархии > В Великий Вторник митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских

30 апреля 2024 г.

30 апреля, в Великий Вторник Страстной седмицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Свято-Троицкого кафедрального комплекса города Брянска.

За великопостным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Иванов.

Вторник Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил там. Первосвященники и старейшины, слышавшие притчи Христовы и поучения, задумали схватить Его и убить. Но напасть на Христа открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

В этот день за богослужением читались три притчи, которые Апостолы слышали во вторник от Христа: о десяти девах, о талантах и о Страшном Суде, где определится вечная участь каждого человека в зависимости от того, проявлял ли он к своим ближним любовь или был равнодушен. Эти притчи объединяет один призыв – «Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:42).