Главная > Новости > События епархии > В Великую Среду митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских

1 мая 2024 г.

1 мая, в Великую Среду Страстной седмицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Свято-Троицкого кафедрального комплекса города Брянска.

За великопостным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Иванов.

Небольшой деревянный храм был наполнен молящимися, многие их которых смогли причаститься Святых Христовых Таин. В этот день была совершена последняя Литургия Преждеосвященных Даров годового богослужебного круга, и в завершение богослужения в последний раз прочитана покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.

В Великую Среду вспоминается предательство Иудой Искариотом Христа и то, как женщина помазала драгоценным миром ноги Иисуса и отерла волосами своими; и дом наполнился благоуханием от мира (Ин 12:3). Миро - очень дорогое благовоние, которое использовалось в особо торжественных случаях. Им помазывали царей и священников. Апостол Иуда возмутился поступком женщины: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» (Ин 12:5). Но Христос ответил: «Нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда» (Ин 12:8). Не может быть чрезмерной щедрость, которую человек проявляет по отношению к Богу.