Главная > Новости > События епархии > Заведующий Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии принял участие в фестивале «Культурный обмен»

7 ноября 2023 г.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023» и в преддверии праздника Дня народного единства в Брянском краеведческом музее состоялся фестиваль национальных диаспор Брянщины «Культурный обмен». Мероприятие прошло при непосредственном участии и поддержке Департамента внутренней политики Брянской области, национальных диаспор Брянской области и региональных представительств.

Брянская область, как и вся Россия, является общим домом для представителей многих национальностей, но всех нас объединяет желание жить в мире и согласии. Недаром фестиваль прошел под девизом «Наша сила в единстве!», ведь многообразие наций – это богатство нашей страны.

В фестивале приняли участие почетные гости: врио заместителя Губернатора Брянской области Виталий Александрович Свинцов, первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Максим Владимирович Гудов, начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек департамента культуры Брянской области Елена Борисовна Ловяго, исполняющий обязанности главы администрации Советского района города Брянска Денис Александрович Семенов, заместитель главы Брянской городской администрации, атаман Брянского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», казачий полковник Василий Иванович Игрунев, имам-хатыб мусульманской организации города Брянска Алишер хазрат Расулов, а также руководители национальных диаспор – участниц фестиваля.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, участие в фестивале «Культурный обмен» принял заведующий Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский). Его Преподобие обратился к собравшимся с приветственным словом:

История государства Российского свидетельствует о том, что на протяжении многих столетий представителям разных религиозных традиций и конфессий удается мирно сосуществовать и взаимодействовать друг с другом, при этом сохраняя свою самобытность. И в таком добром соседстве определяющее значение имеет русская культура. Она развивалась под влиянием национальных особенностей русского народа, сформированных Православной Церковью, - веротерпимость и дружелюбие, готовность прийти на помощь. Другие народы тоже внесли свой вклад в становление русской культуры, благодаря чему наш народ стал носителем и хранителем уникальной российской цивилизации со множеством национальных оттенков. Религиозный философ Иван Ильин в своем очерке «О России» писал: «Надо было создать духовную, культурную и правовую родину для всего этого разноголосого человеческого моря; всех соблюсти, всех примирить, всем дать возможность молиться по-своему, трудиться по-своему и лучших отовсюду вовлечь в государственное и культурное строительство». Отечественная история показывает нам неоценимую роль религии в деле государственного устройства и культурного развития народов России. И сейчас как никогда важно сохранять традиции, укреплять духовно-этнические основы народов и, конечно, учиться на положительных примерах истории главной заповеди - заповеди любви.

Фестиваль стал творческой площадкой, где каждый желающий мог познакомиться с особенностями культуры народов, проживающих на Брянщине. Армяне, дагестанцы, чеченцы, евреи, белорусы, азербайджанцы и узбеки радушно встречали гостей, рассказывали о своих обычаях и традициях, быте, искусстве и ремеслах. Посетители могли познакомиться с выставками национального искусства и изделиями народных промыслов, поучаствовать в мастер-классах и даже насладиться блюдами национальной кухни. Отдельная площадка была посвящена брянскому казачеству.

Знаковым событием фестиваля стала благотворительная акция «Плов добра и солидарности». Средства, полученные от продажи плова, приготовленного здесь же, будут отправлены на поддержку специальной военной операции.

Яркие эмоции подарили выступления талантливых детских и юношеских коллективов – ансамбля танца «Карамель» (рук. Т.Ю. Жигулина), образцового ансамбля танца «Солнышко» (рук. Е.Л. Голубева), образцово-художественного ансамбля танца «Россияне» (рук. И.В. Черкасова), танцевального коллектива «Стимул» (рук. Е.А. Свинцова), ансамбля народных инструментов (рук. А. Целик). Много интересных фактов об исторических связях Брянщины с представителями разных народов и стран почерпнули участники викторины «Брянщина – перекресток культур». Завершился фестиваль концертом в исполнении национальных коллективов и артистов и флешмобом «Пирог дружбы».

Фестиваль стал настоящим фейерверком эмоций и неповторимого колорита – под стать смеси национальностей, представленных на площадках музея. Мы все разные, но это ничуть не мешает нам быть единым народом нашей общей Родины – России!
Брянский государственный краеведческий музей искренне благодарит всех участников и гостей фестиваля!

Фото и материал предоставлены Брянским государственным краеведческим музеем