10 июня состоится Крестный ход, посвященный Дню Дома Романовых

Мая

10 июня состоится Крестный ход, посвященный Дню Дома Романовых

ДЕНЬ ДОМА РОМАНОВЫХ НА БРАСОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Текущий год ознаменован трагической датой в истории России – 100-летием убиения Царской семьи, прославленной ныне Церковью в лике святых Царственных Страстотерпцев. Ряд памятных мероприятий, посвященных последнему российскому императору и его семье, откроет празднование Дня Дома Романовых в поселке Локоть Брасовского района Брянской области.

10 июня 2018 года здесь состоится ежегодное праздничное мероприятие «Под сенью Брасовских аллей», посвященное памяти Великого князя Михаила Александровича Романова, владевшего Брасовским имением с 1899 по 1918 гг. и причисленного к лику святых в 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом. Великий князь - четвертый сын императора Александра III, принял мученическую смерть с 12 на 13 июня 1918 года, за месяц до расстрела Царской семьи и убиения великой княгини Елизаветы Федоровны.

Торжества, посвященные памяти Великого Князя Михаила Александровича, ежегодно собирают представителей Дома Романовых, Объединения Рода Романовых, Всероссийского Дворянского Собрания, а также православных верующих из разных стран. В нынешнем году этим торжествам присвоен статус «Национальное событие России 2018 г.».

В этом году празднество почтит своим присутствием высочайший гость - Великий Князь Георгий Михайлович Романов, наследник Главы Российского Императорского Дома, потомок Дома Романовых по линии матери, прямой потомок (праправнук) английской королевы Виктории.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, ключевым событием Брасовских торжеств станет большой Крестный ход – от стен древней Богородицкой Площанской пустыни до храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть. С каждым годом это событие собирает все больше паломников и гостей со всех уголков России.

В этом году Крестным ходом будет пронесена мироточивая икона Божией Матери «Умиление» «Локотская», явленная в поселке Локоть в 1998 году и участвовавшая во всероссийских и международных Крестных ходах в различных епархиях Русской Православной Церкви. В 2008 году, по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, икона участвовала в традиционном Крестном ходе до монастыря Царственных Страстотерпцев. В настоящее время образ передан Железногорской епархии Курской митрополии, откуда будет доставлен специально для Локотского Крестного хода.

Крестный ход предварит краткий молебен на территории Богородицкой Площанской пустыни (начало в 8.00).

По пути следования молитвенного шествия будет совершена краткая заупокойная лития на месте бывшего дворца Великого Князя Михаила Александровича, где ныне установлен памятный знак.

В 11.00 у стен храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских будет совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

В 12.00 на историческом месте – площадке у фонтана Дворцового ансамбля состоится выступление артистов из г. Москвы, Лауреатов Международных и Всероссийских вокальных конкурсов.

В 13.00 - торжественное открытие регионального праздника «Под сенью Брасовских аллей», посвященного Дому Романовых.

В 14.00 - Гала-концерт финалистов и награждение участников V межрегионального фестиваля-конкурса русского романса «Локотские дивные аллеи».

В 16.00 в Межпоселенческой библиотеке им.Н.И.Родичева пройдут краеведческие чтения «Брасовский край. История и современность».

В течение всего дня будет работать «Брасовская ярмарка» с торговыми рядами и выставкой-продажей изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

До п. Локоть из Брянска можно добраться на рейсовом автобусе от автовокзала или на электричке от ЖД вокзала «Брянск-Орловский».

Адрес храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских: посёлок Локоть, Советская улица, 11. Телефон+7 48354 9‑33-39

До Богородицкой Площанской пустыни можно добраться по трассе Москва-Киев, 438 км, поворот с указателем «Монастырь Площанская пустынь», далее 3 км. Общественным транспортом ехать от Брянска автобусом на Севск, Локоть, Комаричи, Белгород до остановки «Пост ДПС «Локоть».

Адрес Площанской пустыни: 242301, Брянская область, Брасовский район, п. Пчела.

Паломникам, прибывающим накануне Крестного хода, будет предоставлена возможность переночевать на территории монастыря.

Всех желающих почтить память убиенного Великого Князя Михаила Александровича и святых Царственных Страстотерпцев приглашаем посетить благословенную Брасовскую землю 10 июня – по православному календарю – день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Сообщение отправлено