Икона Божией Матери ТРОЕРУЧИЦА

Икона Божией Матери Троеручица, в граде Брянске

(XIXв., 12/25 июля)

ТРОЕРУЧИЦА

Икона Божией Матери Троеручица находилась в часовне, принадлежавшей Покровскому собору города Брянска. В сороковых годах XIX столетия 12 июля (25 июля по н.ст.) в городе Брянске была страшная гроза, от которой во многих местах начался пожар. Молния ударила в то самое место, где находилась Святая икона. Но пожара не произошло, хотя вокруг полыхало пламя. В память этого чуда ежегодно 11 июля (24 июля по н. ст.) образ торжественно износился из часовни на всенощное бдение в Покровский собор. На следующий день, после поздней Божественной Литургии, его несли Крестным ходом к городским лавкам, где совершался молебен. Во время гонений на Православную Церковь XX веке Собор и часовня были разрушены, и где ныне находится икона Божией Матери - неизвестно. Прихожанами Покровского храма г. Брянска почитается возвращенная в этот храм икона Божией Матери Троеручица, находящаяся у левого клироса нижнего храма во имя Святителя Алексия, где с мая 1991 г. в храме возобновились Богослужения.

Сообщение отправлено