Икона Божией Матери ТРУБЧЕВСКАЯ

Икона Божией Матери Трубчевская

(XVII, празднование 3/16 октября)

ТРУБЧЕВСКАЯ

Согласно надписи на иконе, ее написал священник Евфимий из города Трубчевска. Неимея пожертвований для Троице-Сканова монастыря, собиравшим пожертвования на обитель,священник передал икону, написанную им самим. И в скором времени от этого образа началипроистекать чудеса. В XVII веке край охватила холера. Тогда монахи совершили Крестныйход вокруг Наровчата, и эпидемия отступила. В Успенском храме обители был придел в честьТрубчевской иконы Божией Матери. Празднование в честь Святой иконы 3 октября установленопотому, что в этот день был освящен выстроенный в честь нее в монастыре храм. Такжесовершалось празднование в честь этой иконы в десятую пятницу по Пятидесятнице.

После большевистского переворота обитель была закрыта. Чудотворную икону изъяли,и она долгое время считалась утраченной. В 1993 году ее обнаружили в запасниках одного измузеев и передали Троице-Сканову монастырю, где она и находится в настоящее время. В 1996­1997 годах в мастерских Свято-Троице-Сергиевой Лавры икона была реставрирована.

Для жителей Трубчевска, переживших в конце XVIII - начале XIX века моровуюязву, был снят список с Трубчевской иконы, находившейся в Наровчатском монастыре. Понекоторым свидетельствам, список находился в иконостасе храма во имя ВеликомученикаГеоргия г. Трубчевска до 1920-х годов. В 2002 г. престарелая жительница г. Трубчевска МарияАндреевна Купреева передала чудесно сохранившуюся после пожара икону Божией МатериТрубчевская в храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла с. Плюсково Трубчевскогоблагочиния.

Сообщение отправлено