Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в заседании Клинцовского городского совета народных депутатов

Июн

26 июня 2013 года, на очередном заседании Клинцовского городского совета народных депутатов впервые выступил с программной речью Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. В своем выступлении Его Преосвященство заметил, что Клинцы с момента образования епархии являются кафедральным городом, и Высшая Церковная власть ставит перед епархией особые задачи по духовному возрождению Юго-Западных регионов России.

Преосвященнейший Владыка Сергий представил депутатам свою программу, в которой особое место уделил духовному развитию г. Клинцы и Клинцовского района. Среди выделенных Владыкой приоритетов - программа «Клинцы – 20», предусматривающая проектирование и строительство 20 храмовых комплексов на территории города и района. Также большое внимание Епископ Сергий планирует уделять взаимодействию со старообрядчеством «для врачевания исторических ран». Особое внимание  будет уделено дальнейшему развитию международного проекта «Три сестры», в рамках которого планируется строительство храма и центра славянского единства на стыке трех государств: России, Белоруссии и Украины.

В заключение своего выступления Его Преосвященство выразил надежду на то, что эта встреча станет фундаментом для общего дела на благо города и его жителей. Депутаты с большим интересом выслушали Епископа Сергия, после чего задали Преосвященнейшему Владыке вопросы, касавшиеся, в основной своей массе, путей реализации предложенных им инициатив. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, после чего депутатами было принято решение о создании совместной рабочей группы по воплощению в жизнь программы «Клинцы – 20».

По материалам пресс-службы Клинцовской епархии