Главная > Архипастырь > Служения

Служения

Вечером 2 - канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым. Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

3 января - Неделя 30-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым. Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

За Литургией Владыка Александр рукоположил иеродиакона Иону (Идрисова), насельника Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни, в сан иеромонаха.

Утром 6 января - навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). Вечерня с чтением рождественских паремий и Божественная литургия святителя Василия Великого в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Вечером 6 января - канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всенощное бдение, состоящее из великого повечерия и утрени, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

В ночь с 6 на 7 января - праздник Рождества Христова. Божественная литургия в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния».

Вечером 7 января - праздник Рождества Христова. Великая вечерня в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященство вручил Юбилейные медали «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020». Патриарших наград удостоены:

- иерей Сергий Рысин, благочинный Брянского градского церковного округа;

- иерей Сергий Балев, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора;

- иерей Иоанн Секирин, заведующим отделом миссионерского служения;

- иерей Иоанн Славинский, заведующий отделом религиозного образования и катехизации;

- иерей Даниил Кузянкин, руководитель отдела духовно-нравственного воспитания молодежи;

- иерей Михаил Макухин, заведующий информационно-издательским отделом;

- Васильева Анастасия Николаевна, советник Губернатора Брянской области по делам религий;

- Ларина Елена Ивановна, главный редактор журнала «Брянские миряне».

После совершения Великой вечерни Митрополит Брянский и Севский Александр вручил подарки детям из многодетных, малообеспеченных и трудных семей, а также детям с ограниченными возможностями.

8 января - праздник Собора Пресвятой Богородицы. Божественная литургия в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

10 января - Неделя 31-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

17 января - Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Собор 70-ти апостолов. Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Утром 18 января - навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Великая вечерня с чтением крещенских паремий и Божественная литургия святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Вечером 18 января - канун праздника Святого Богоявления. Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

19 января - праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы и чин великого освящения воды.

Вечером 23 января - канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении. Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

24 января - Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.