Главная > Архипастырь > Служения

Служения

2 апреля - пятница 3-й седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.

Вечером 2 апреля - канун Субботы 3-й седмицы Великого поста. Вечерня и утреня с парастасом в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

3 апреля - суббота 3-й седмицы Великого поста, поминовение усопших. Божественная литургия в храме Воскресения Словущего Карачевского Воскресенского мужского монастыря.

Вечером 3 апреля - канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной. Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

4 апреля - Неделя 3-ю Великого поста, Крестопоклонная. Божественная литургия в храме в честь Воздвижения Креста Господня Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря.

Архиерей посетил монастырский дом милосердия и Севский Спасо-Преображенский женский монастырь.

Вечером 6 апреля - канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Вечерня и Божественная литургия в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.

18 апреля - Неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской. Литургия святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

К празднику Пасхи Господней за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил патриаршие награды:

Правом ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

- протоиерей Владимир Андриянов, настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Любышь Дятьковского благочиния;

- протоиерей Александр Козин, настоятель храма во имя Святителя Николая г. Севска.

Правом ношения палицы удостоены:

- протоиерей Сергий Рысин, ключарь Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы;

- протоиерей Екдикий Баранов, клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска;

- протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Брянска;

- иерей Иоанн Секирин, настоятель храма во имя блаженной Матроны Московской г. Брянска.

Право ношения камилавки – иерею Константину Васильеву, клирику Брянского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Вечером 24 апреля - канун Недели 6-й Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим. Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

25 апреля - Неделя 6-я Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим. Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Глава Брянской митрополии рукоположил диакона Михаила Мелюхина во пресвитора.

26 апреля - Великий Понедельник Страстной седмицы. Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских на территории Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

В этот же день, в день 35-й годовщины со дня Чернобыльской катастрофы, Митрополит Александр возложил цветы к мемориалу в Брянске.

27 апреля - Великий Вторник Страстной седмицы. Литургия Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря и чин погребения новопреставленного игумена Илариона (Некрасова).

28 апреля - Великая Среда Страстной седмицы. Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Владыка Александр вручил патриаршие и архиерейские награды.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоен игумен Тимофей (Елецкий), настоятель храма Святителя Николая г. Карачева.

Права ношения палицы удостоены:

- протоиерей Сергий Кононенко, настоятель храма во имя Святителя Николая п. Большое Полпино Брянского градского благочиния;

- протоиерей Александр Кунегин, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Бобрик Севского благочиния;

- протоиерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Ивот Дятьковского благочиния;

- протоиерей Михаил Тришкин, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо Карачевского благочиния;

- протоиерей Олег Шпаков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Любохна Дятьковского благочиния;

- протоиерей Алексий Васильев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты Выгоничского благочиния;

- протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово Брасовского благочиния;

- протоиерей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Новомучеников и исповедников Российских с. Трыковка Карачевского благочиния;

- протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Дятьковского благочиния;

- протоиерей Алексий Клеутин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п. Белые Берега.

Права ношения наперсного креста удостоены:

- иерей Аркадий Кунегин, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть Брасовского благочиния;

- иерей Тимофей Учватов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» п. Навля;

- иерей Николай Катеринкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» с. Холмечи Суземского благочиния;

- иерей Александр Евсеев, настоятель храма во имя преподобного Алексия человека Божия с. Новая Погощь Суземского благочиния.

29 апреля - Великий Четверток. Божественная литургия святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Владыка рукоположил диакона Сергия Иващенко во пресвитера и иподиакона Михаила Велигош во диакона.