Митрополит Александр совершил Литургию в престольный праздник храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть

Фев

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Брасовского благочиния.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встретили воспитанники Воскресной школы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин, клирик храма Аркадий Кунегин, помощник архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана протоиерей Константин Нецветаев.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

В день престольного торжества Литургию посетили глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин с заместителем Е.П. Казаковой, глава поселка Локоть В.Д. Царева, благодетели храма. Молитвенно почтить память невинно убиенных в годину испытаний, среди которых есть и брянские новомученики, собрались паломники и прихожане храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Олег Старухин, благочинный Брасовского церковного округа.

По окончании Литургии были совершены молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX столетии.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель храма иерей Олег Старухин и на память о совместной литургической молитве преподнес в дар богослужебный предмет – лжицу.

Обращаясь со святительским словом к молящимся, Его Высокопреосвященство сказал:

- Великое множество новомучеников и исповедников нашей Святой Церкви обагрили нашу многострадальную землю своей кровью. И сегодня, чтя их память, мы должны брать с них пример. И не только внешне, не только формально соблюдать предписания Святой Церкви, но главное – заниматься воспитанием внутреннего человека, своего сердца, прибегая к церковным Таинствам с верой, благоговением, страхом Божиим, и эту веру передавать не на словах своим детям и внукам, а своим личным примером богобоязненной, благочестивой христианской жизни.

Также Владыку Александра с праздником поздравил глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин и в знак уважения подарил букет белых роз.

Воспитанники Воскресной школы исполнили песню «Ангел».  Его Высокопреосвященство благословил детей, одарив сладкими угощениями. Также сладости в честь престольного праздника были предложены участникам богослужения.