Заведующий военным отделом принял участие в социально-патриотической акции «Есть такая профессия — Родину защищать»

Ноя

29 ноября 2019 года в Брянском областном Губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялась социально-патриотическая акция «Есть такая профессия — Родину защищать».

В фойе первого этажа была расположена выставка моделей ДОСААФ России по Брянской области, агитационный пункт отбора граждан по контракту, а также выставка образцов формы одежды, средств активной обороны и бронезащиты, стрелкового вооружения спецподразделений (ВКО, Росгвардия) и экспонатов поисковых отрядов, агитационный материал о порядке, условиях прохождения службы в Министерстве обороны, Росгвардии и пограничных войсках.

«Есть такая профессия — Родину защищать» — эта крылатая фраза из легендарного советского фильма «Офицеры» стала культовой для многих мальчишек, решивших посвятить свою жизнь военной службе. В 2019 году проходит 5-я юбилейная Всероссийская информационно-агитационная акция с таким названием. Цель акции — рассказать о преимуществах военного обучения и прохождения военной службы.

Среди почетных гостей председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Герой России Александр Постоялко, военный комиссар Брянской области, генерал-майор Андрей Соломенцев, заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, начальник отдела управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, начальник областного штаба ДЮП Олег Шевелёв, председатель комитета городского Совета народных депутатов по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Василий Игрунёв, председатель регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, полковник запаса Геннадий Багров, группа инспекторов Западного военного округа, представители военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, Росгвардии и Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, представители некоторых высших военных учебных заведений, руководители общественных и ветеранских организаций, преподаватели ОБЖ, учащиеся выпускных классов учебных заведений города Брянска, кадетских классов, военно-патриотического клуба «Резерв», участники юнармейского движения Брянской области.

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского в мероприятии принял участие заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

Открыл социально-патриотическую акцию военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев. Он рассказал о сложностях военной службы и отметил, что, прежде чем пойти в военное учебное заведение, надо хорошо подумать.

От имени председателя Брянской областной Думы участников акции поприветствовал председатель комитета областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Герой России Александр Постоялко.

У ребят наступает очень ответственный период в жизни, когда нужно правильно выбрать будущую профессию, определиться в выборе учебного заведения. Со словами добрых пожеланий к ним выступили также заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, представители штаба Западного военного округа, высших военных учебных заведений России, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области. Мероприятие сопровождалось концертными номерами.

по материалам Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области