В день памяти преподобного Сергия Радонежского Митрополит Александр принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Июл

18 июля 2019 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

Митрополит Брянский и Севский Александр в сонме иерархов сослужил Патриаршему наместнику Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, возглавившему Божественную литургию в Сергиевском трапезном храме.

По окончании богослужений Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на торжества в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.